16 интересных фото из времен, когда водопроводные трубы были деревянными
Когда строители находят под асфальтом современных мегаполисов странные деревянные конструкции с отверстиями внутри, многие не сразу понимают, что перед ними ― остатки водопроводных систем прошлого. Эти инженерные сооружения выглядят по-разному: иногда встречаются выдолбленные стволы, а иногда они напоминают по своей конструкции бочки. Все они снабжали водой целые города задолго до появления чугуна и стали. Это была продуманная система, которая верой и правдой служила человечеству на протяжении тысячелетий.
Раньше трубы представляли собой выдолбленные бревна или конструкции из клепок, скрепленных металлическими обручами
Технология использовалась древними цивилизациями и оставалась актуальной вплоть до начала XX века
Узнайте, почему древнеримские водопроводы считались вредными.
Добавить в заметки чтобы посмотреть позже?Самые ранние трубы делали из цельных стволов вяза или дуба, просверливая или вырезая отверстие в центре
Концы бревен обрабатывали особым образом ― один делали коническим, другой расширяли
Это позволяло сделать соединение более плотным
Когда дерево набухало от воды, соединение становилось абсолютно герметичным и не пропускало ни капли
В Древней Греции деревянные трубы применялись уже со II века до н.э.
Лондон получил первую деревянную водпороводную сеть в 1619 году
Спустя несколько десятилетий такую систему получил и Бостон, бывший тогда английской колонией
Аналогичные водопроводы англичане строили и в других североамериканских поселениях
В России первый крупный проект появился в 1807 году ― Пулковский водопровод с магистралью 7,5 километров
Позже трубы большого диаметра стали собирать из множества деревянных клепок, и они были похожими на бочки
Металлические ленты и обручи надежно скрепляли доски
Для долговечности выбирали устойчивые к гниению породы ― секвойю, кедр, пихту, вяз или дуб
Некоторые деревянные системы продолжали работать до середины XX века
Например, трубопровод Уйской оросительной системы был самым длинным в СССР (недалеко от нынешней Саяно-Шушенской ГЭС)
Вот тут у нас собраны самые красивые водопроводные башни, которые стали памятниками архитектуры.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

